En ce moment
temps 12°
16:23

3 semaines en juillet 2008 à un prix raisonnable

le 18 février 2008 21:00
par marco
Revenir au Forum Ce pays a l'air fantastique, je sais pas s'il y a parmi vous la personne "fantastique" également qui pourra me dire comment je peux y aller à un prix acceptable... Je dois aller voir où à votre avis pour avoir les meilleurs prix ?? L'idée c'était d'y aller 3 semaines au mois de juillet avec ma petite amie et de faire un tour assez complet avec un petit groupe +/- jeune de 6-12 personnes... Les prix proposés par les différents voyagistes me semblent vraiment chers (Ucpa, N-Frontières, Terdav, etc...), mais peut-être que je ne connais pas encore la formule miracle... NB: un budget ALL-IN de +/- 2500 eur par personne me semblait raisonnable... Mais je me demande franchement si c'est pas mieux d'essayer de tout organiser soi-même, on prend un avion low-cost, on loue un 4x4 pour 3 semaines, on va en camping ou en Auberge de Jeunesse et... on en profite pour faire régime... Qu'est-ce que vous nous conseilleriez ?? D'autre part, est-ce que vous pensez que cela vaut vraiment la peine de prévoir 1 journée totalement consacrée au Groënland ou alors c'est plutôt superflu ?? Je pense qu'à partir de 400 eur par personne, il y a des excursions possibles, mais bon si c'est facultatif et que c'est pas franchement le top, alors je mets cet argent dans autre chose si vous voyez ce que je veux dire... Merci pour les éventuelles réponses... et s'il y a d'autres personnes dans le même cas que nous, qu'ils se manifestent maintenant tout de suite... ;-)) Répondre 12 réponses 4450 vues 0 0 0
Ca te reviendra beaucoup moins cher d'organiser tout toi même (et beaucoup plus intéressant) : vous serez libre d'aller où vous voulez et de rester autant de temps que vous voulez. Les AJ sont confortables et plutôt bon marché. Compte environ 1000 euros pour une semaine et par personne, billet d'avion, logement, nourriture (régime pâtes, riz, soupe en sachet et pain de mie du magasin Bonus !) .
par Steve Austin le 18 février 2008 22:15 0 0 0
Entièrement d'accord avec Steve Austin, la formule "je me débrouille" tout seul est encore celle qui revient le moins cher, avec AJ ou camping sur place (guesthouse sur farmholidays.is si tu as un peu plus de moyens...), location de voiture avec AutoEscape par exemple, et vol via Iceland Express. Souvent les voyagistes se gavent un peu, ce qui est normal quelque part, vu qu'ils organisent ton voyage et se font une marge sur les guesthouses et les vols.
par Einstein le 19 février 2008 20:27 0 0 0
Merci pour les conseils, si je fais une rapide petite simulation des frais que pourrait entrainer un voyage pour 2 personnes du 3 au 20 juillet, il y aurait :
- 2x 400 eur TTC pour l'avion (prix actuel, mais un prix promo serait plutôt 2x 25O eur TTC je pense, non ??)
- 1x 2200 eur pour la location sur place d'un 4x4 Suzuki Jimny (prix promo sur Euroescape, sais pas si on peut espérer encore moins ailleurs...)
- à peu près 800 eur (??) pour le poste essence/diesel, là j'ai tapé un peu au hasard...
- 2x 400 eur pour les AJ (+/- 20 eur par nuit par personne)
- on va dire 2x 600 eur pour la nourriture...
- et disons un budget de 200 eur pour les suppléments/autres frais d'entrée et compagnie

Soit au total un budget par personne de 3000 eur... (trop fort Steve Austin...). Alors avec Allibert, 66°Nord et autres voyagistes, on peut facilement faire des séjours +/- à ce prix-là... enfin si on compte 3 ou 4 jours en moins sur place peut-être...
Conclusion, sauf erreur de ma part, le voyage organisé soi-même devient vraiment intéressant sur le plan financier que si on part à minimum 4... où là, on pourrait gagner pas mal sur le budget location 4x4 et essence/diesel... Cela nous donnerait dans le cas repris ci-dessus un prix par personne de 2250 eur... là on bat clairement tous les prix voyagistes...

Avis aux experts de l'Islande, ma petite simulation vous parait plus ou moins réaliste et cohérente ?? il faudrait baisser l'estimation de certains postes/en augmenter d'autres ?? Nb: je crois que je vais laisser tomber la petite excursion au Groënland, il y a suffisament de choses à voir en Islande à mon avis... ;-)
Et si par hasard il y avait parmi vous un couple super sympa (psychopates s'abstenir...) qui voudrait aller là-bas à un bon prix, vous pouvez toujours me contacter sur l'adresse delogne1(at)hotmail.com. Merci pour les comments !!
par marco le 26 février 2008 19:26 0 0 0
2x600 ? pour la nourriture pour 3 semaines, soit 1200?. Personnellement ça me paraît démesuré (à moins que vous n'alliez tout le temps ou presque au resto). Concernant les auberges de jeunesse, d'après les recherches que j'ai faites, 20? c'est le prix que vous paierez par personne en dortoir, ou en sleeping bag... Aprèsje ne connais pas si bien que ça l'Islande; je prépare comme toi mon départ pour cet été. Nous partons 2 semaines avec un budget de 1500? par personne. Si ce la peut t'aider voici la répartition de notre budget:
2x360?: avion A/R
1x750?: location voiture (type toyata yaris, la moins chere)
1x140?: campings
1x400?: essence
1x 200?: nourriture
Voili voilou, espérons que ça suffira...
par Yesabulle le 26 février 2008 20:02 0 0 0
Salut Yesabulle.

Tu comptes 100 euros par semaine et par personne pour la nourriture, si je t'ai bien suivi ?

Pour Marco, c'est vrai que, même si la vie est chère en Islande (compte 2 fois plus cher pour la nourriture), j'trouve ton budget nourriture très élevé.
Perso, j'le réduirais de moitié, sauf si tu fais importer directement la nourriture de France. oO

:-p
par Cielin le 26 février 2008 23:43 0 0 0
Je trouve également que le budget nourriture est assez élevé. De même que pour l'essence. Quand je disais 1000 euros, c'était pour une semaine tout compris. Donc, si on enleve le billet d'avion (grosso modo 400 euros) pour les 2 semaines en plus , ca fait 3000 - 400*2 = 2200 euros. On est carrément en dessous des prix voyagistes :) (ce qui est logique). Et puis, comme je l'ai dit, vous serez beaucoup plus libre ! L'Islande est un pays qui se visite tranquilllement, pas en avalant des km à longueur de journée en passant la journée dans le bus. Pour l'anecdote, lors de mon premier voyage en 2006, en allant voir les chutes de Selfoss, on a vu un car s'arreté, laissé les passagers descendre pour repartir quelques minutes après. Nous a passé 2h sur site pour grimper au sommet de la chute et profiter d'une vue imprennable sur la région. Chacun le fait comme il le sent mais faire le tour de l'île en une semaine (vu sur des brochures !), non merci.
par Steve Austin le 27 février 2008 11:03 0 0 0
Je retourne en Islande pour la 3è fois cet été et je confirme que ton bdget est largement sur-évalué au niveau alimentation et carburant. Pour l'alimentation, je compte 10? par jour et par personne sachant qu'on fait des courses en France avant de partir et que ça n'inclus pas de resto. Pour le carburant, tu peux peut-être faire un calcul un peu plus précis du genre 2500 km * 10l / 100 km * 1.3? = 325 ? à diviser par le nombre de personne (j'ai mis 2500 km sachant que le tour de l'Islande par la route n°1 fait environ 1400 km).
par valérie le 27 février 2008 11:16 0 0 0
je suis en train de faire les mêmes recherches que toi pour 16 jrs en juillet:
=> avion le - cher = icelandair express à 2x444.29 vols direct paris /rekjavik et à date pas de promos
=> le scandale c le prix des 4x4 avec 2344? via autoescape le - cher - et si on veut sortir des routes et prendre des pistes ou aller vers les glaciers le 4x4 est obligatoire (j'ai testé déjà l'islande avec une voiture et on a eu de gros soucis)
=> essence je ne sais pas encore
Je suis allée en islande en 2002 et je te confirme que la bouffe est très, très chère (1 humberger frites à 13e et c'était le plat le - cher) donc la solution c'est AJ+ provisions faites dans les quelques rares supermachés que tu trouveras (sinon tu as les épiceries/stations essences/ outils en tout genre mais chères)
=> un petit plaisir à faire c'est d'aller dormir et manger de temps en ntemps dans les internats qui sont transformés en hotels l'été - nourriture islandaise chère of corse mais bonne et tu peux dormir soit dans chambressoit dans gymnase (j'ai testé c marrant) il faut avoir de toutes façon un duvet avec soi
conclusions : l'islande c magnifique mais très très très chère
si quelqu'un a une solution pour les locs de voiture moins chères je suis preneuse
par nuts le 21 mai 2008 15:16 0 0 0
L'Islande est un voyage qui se prévoit à l'avance. Pour avoir des billets à prix intéressants, faut les acheter au plus tard au vacances de février (après ça grimpe en flèche).

Pour manger, si on fait ses courses pour préparer ses repas, on arrive à manger pour un prix raisonnable (même si plus élevé qu'en France).

En plus, le cours de la couronne a tendance à évoluer en notre faveur se qui réduit la facture (en 2006, l'aller-retour à Landmannalaugar coûtait 9500 kr soit environ 112 ?, actuellement il coûte 10600 kr soit environ 95 ?).

Si on est équipé, le bon moyen de faire baisser la facture "logement" c'est le camping : compter environ 7 à 8 ? la nuit par personne.

Bon voyage à tous.
par Valérie le 21 mai 2008 15:56 0 0 0
pour la nourriture, 1000 Kr , 10 euros par jour par personne ce n'est pas impossible mais il faut être un petit mangeur et toujours faire ses courses à Bonus ou Kronan .Il ne sont pas partout contrairement à ce qu'on dit, et dans les petites superettes station service on peut multiplier par 2. Il faut être assez souple sur ce budget là quand on ne peut pas stocker, et si un jour de grosse fatigue on craque sur un café et 2 beignets, on explose tout.
par isba le 22 mai 2008 11:14 0 0 0
Quelques prix islandais :)

http://voyageenislande.free.fr/informations/conseils-prix.htm

J'pense vraiment que pour 10 euros par jour, c'est gérable, et ce, pour un équilibre alimentaire assez respecté.
par Cielin le 22 mai 2008 11:27 0 0 0
Je suis allée deux fois en Islande et la seule "nourriture" que j'ai achetée hors "grande" surface ce sont les cafés (et pas tous les jours). J'en suis pas particulièrement fière mais le reste, c'est pas dans mes moyens. En tout cas c'est possible de manger correctement à un prix supportable pour une maigre bourse.
En 2006, à 3, en camping avec location d'une yaris on en a eu pour moins de 1400 ? chacun sachant que ça inclus l'aller-retour en tgv valence-paris. On a passé 2 semaines complètes sur place, fait 2300 km avec la voiture (11 jours de location) et pris le bus aller-retour landmannalaugar-reykjavik pour y passer 3 jours.
On a pas fait d'extra mais on s'est pas non plus privé pour manger !
par Valérie le 22 mai 2008 14:47 0 0 0
Je réponds...
Revenir au Forum Revenir à l'accueil