En ce moment
temps 11°
15:10

10 jours en juillet, des conseils ?

le 03 février 2015 00:50
par Nivache
Revenir au Forum Bonjour à tous !
Je prévois de partir en Islande courant Juillet 2015 avec un ami (nous partirions le 6 si tout se passe bien), nous sommes en train de voir pour organiser notre voyage, et là vient le sujet épineux du budget ... Alors voilà mes interrogations :
- La vie est-elle chère là-bas ? Je suppose qu'il y a de quoi se réapprovisionner au niveau des campings ou même des supérettes peut-être, mais combien faudrait-il prévoir à peu près pour être sûr de ne manquer de rien pour les vivres et l'eau ?
- Y'a-t-il des vols Air France à destination de Keflavik fréquemment ? En m'étant un peu renseigné au préalable, j'ai du en voir 2 ou 3 dans le mois, et ça nous arrangerait vraiment d'y aller avec cette compagnie (mon père a accumulé pas de "miles" et il pourrait nous avoir des billets gratuits,ce qui nous ôterait d'un gros poids et réconforterait notre porte-feuilles !
A savoir que nous sommes tous deux étudiants, et donc nous ne roulons pas vraiment sur l'or alors si on peut avoir une réduction, aussi petite soit-elle, on ne va cracher dessus !
On n'a pas encore fini de s'organiser, il nous reste encore l'itinéraire et beaucoup d'autres paramètres mais si on pouvait avoir quelques clarifications à ce niveau là, ça nous aiderait beaucoup !

Bonne soirée :) Répondre 3 réponses 807 vues 0 0 0
Bonjour Nivache,
Alors concernant l'avion : j'ai regardé vite fait sur le site d'Air France, et sur la carte des destinations l'Islande n'est à priori pas desservie....? Mais tu as Transavia, la compagnie low cost d'Air France qui opère trois vols par semaine vers Keflavik depuis Orly en été, et qui rentre dans le programme "miles". Du 6 au 16 juillet, tu en aurais pour 340€ par personne aller-retour.
Si vous comptez louer une voiture, c'est le plus gros poste. Les locations de voitures sont assez exorbitantes, surtout en juillet / août, et les Islandais ayant bien compris la manne financière que cela représente, les compagnies de location poussent comme des champignons. Comme dit des centaines de fois sur le forum, les arnaques aux loueurs sont courantes en Islande : il faut privilégier les compagnies locales à réputation reconnue (reykjavik rent a car etc, Geysir...) et non les grandes enseignes internationales. Une petite recherche sur le forum et tu trouveras les infos détaillées.
La vie y est assez chère. Il y a des supérettes dans la plupart des villages, mais le mieux est d'aller dans les supermarchés Bonus (logo avec un cochon rose) où les prix sont moins chers. Il y en a à Reykjavik ainsi que dans les principales villes, tu trouveras la carte des magasins sur bonus.is
A l'arrivée, vous pouvez vous rendre au camping de Reykjavik où les voyageurs qui repartent laissent à dispo des choses qu'ils n'ont pas utilisées comme des cartouches de gaz pour réchaud etc...
Pour le budget nourriture, on ne peut pas te dire un chiffre car ça dépend de chacun. Il y en a qui choisissent de ne manger que des sachets et des conserves, et d'autres comme nous qui aimons nous faire plaisir niveau nourriture en voyage (mais par exemple on ne fait pas d'excursions payantes - sauf les baleines!).
En Islande en faisant en moyenne un resto / parfois fast food par jour, ça nous coûte + ou - 250 € / semaine à 2 (sauf dans l'intérieur où bien sûr pas d'autre choix que pic nic et réchaud donc pas cher). C'est conséquent mais perso on ne peut pas aller en Islande sans manger de bons poissons (plat du jour 15 - 20 € /personne ou + par endroits). Les Islandais, surtout en ville, mangent un peu comme des américains et on trouve plein de fast food burgers/pizza + ou - bons. Pour environ 10 €/personne, un gros burger + frites et boisson à volonté. Une spécialité est aussi le hot dog qu'ils font très bien et qui est très bon marché, on en trouve souvent dans les stations services préparés sur place.
La bonne nouvelle c'est que l'eau ne vous coûtera rien! L'eau du robinet est très bonne en Islande, pas besoin d'acheter de bouteilles.
Bonne journée!
Sarah
par Sarah38600 le 03 février 2015 05:51 0 0 0
bonsoir pour cet ete les b&b sont deja pris et il ne reste plus que l option camping ( entre 10 et25 € la nuit ) . pour la nouriture le matin pour moi c est fruits locaux ; skyr et musli; pour les courses comme le dit sarah " le ptt cochon rose bonus c est bien ; ne pas tjrs prendre la marque bonus par ex le jambon de qualité est bien meilleur et peu onnereux ; Ne pas oublier les saumons lax ou ffumé excelents .
la plupart des restauroute ont des viandes et poissons de qualité superieur!ne pas dedaigner la soupe de poisson ou homard et mm de moutons excelente apres randos.
Pour ma part , je ne goutte pas au baleine et macareux qu on peux trouver sur les cartes des restaus .
pour l eau elle est excelente aussi , juste quand je randonnes j utilise un purificateur ( cause moutons)
Si vous voullez partir cet ete , j espere que vous avez deja reservé , les prix peuvent monter tres vite!!
par puffin 38 le 04 février 2015 22:19 0 0 0
bonjour, si ce n'est pas possible avec air france essayé avec wow air, nous deux fois sans soucis et des prix interressant en prenant des horaires genre 6 heures du matin ou arrivée à minuit.Arriver là bas Il y a aussi posibilité de louer par exemple un kangoo et dormir dedans et faire sa popote ou le bus, camping.
par mymy le 05 février 2015 13:12 0 0 0
Je réponds...
Revenir au Forum Revenir à l'accueil