En ce moment
temps 11°
19:51

Budget Alimentation

le 07 juin 2017 22:14
par BIOCOMP
Revenir au Forum Nous partons 21 jours a 5 personnes (3 ados) faire le tour de l'Islande.
Je souhaite avoir une estimation pour un budget nourriture par jour.
Hébergement mixte en camping (8 nuits), auberge de Jeunesse, Rb&b (4 nuits), Hotels (3 nuits)
Merci de vos retours
Répondre 6 réponses 1922 vues 0 0 0
Quand je vais en Islande je loge en b&b, en moyenne 65€ par nuit, petit dej inclus.. Je mange vers midi biscuits et qlq pommes, -économique donc,- et je dîne au soir au resto (mais pas du trois étoiles évidemment..) pour 15 à 20 € .. Un repas chaud par jour c'est important, vaut mieux pas se limiter au tartines ou sandwiches.. Maintenant, si vous passez à Kirkjubaejarklaustur, au sud de l'île sur la route n°1, il y a l'hôtel Laki, un plus gros budget, certes, mais excellente cuisine, petit dej fantastique, et paysages alentours à couper le souffle .. ;)
par François le 08 juin 2017 11:41 0 0 0
Hello

avec un petit budget :

j'ai dépensé environ 20 euro par jours
Je ne déjeune pas le matin, sandwish-skyr-chips le midi et pates-barbecue-conserve le soir. +quelque fruit.
On a fait 2 resto : une pizzeria à reykjavik et un dessert à Hveragerði, quelque bières à husavik, et 2x des burgers en stations service.

On avait notre barbecue portable et les camping disposaient de plaques de cuissons en libre services.

Si ça peut vous aider

Bon séjour

par geoffrey le 08 juin 2017 17:32 0 0 0
C'est noté merci de vos conseils...et bons plans
par BIOCOMP le 09 juin 2017 18:08 0 0 0
Pour vos soirées / diner au camping, soit vous choisissez à l´avance les campings équipées de cuisine. Si vous venez avec votre réchaud, qui vous apporte beaucoup plus de flexibilité, vous pouvez acheter la plupart des bouteilles de gas pour nos réchauds français/ québequois à Reykjavík, chez Iceland-Camping-Equipment. Ils sont en plein centre ville : https://www.iceland-camping-equipment.com/

Les magasins les moins chers pour faire vos courses sont Bonus et Kronan. La couronne islandaise est tellement forte que les prix vont être un peu supérieur que ceux indiqués dans ces messages ci dessus. Pour vous donner une idée, regardez sur le site de Kronan, https://kronan.is/ , il y a des prix pour des produits en promotion, vous devisez par environ 120 (1€ = 115-120kr), vous aurez la valeur en euros.
Par contre, de cuisinez vous même plutôt que d´aller dans des brasseries vous reviendra beaucoup moins cher, c´est sûr.

La liste des campings avec leur service est disponible sur : www.tjalda.is
par Martine le 23 juin 2017 20:31 0 0 0
Des courses pour 5 pour une semaine de nourriture coûte entre environ 300 euros en moyenne (donc un peu plus ou un peu moins selon les produits que vus acheter!). Un resto "normal" (sans manger une soupe ni du caviar) pour diner coûte vite 200 euros à cinq, pour un plat et un dessert.
par Stef le 23 juin 2017 21:00 1 0 0
Nous sommes partis 16 jours cet été en auberges de jeunesse- guest-houses - huttes en camping avec nos 3 enfants entre 13 et 7 ans : peu de petits déjeuners dans les hébergements donc nous avons préparé nos petits-dèjs, les casse-croutes du midi, le repas chaud (viandes ou poisson) du soir dans les cuisines de nos hébergements.
- Budget épicerie ; 700€
- Budget resto (4 repas) : 800€
par Yannagael le 29 juillet 2017 19:58 0 0 0
Je réponds...
Revenir au Forum Revenir à l'accueil